Экскурсия в Институт восточных рукописей

IVR(14) 04.JPG...Знания – сила и опора ученых-востоковедов, будь то знания языка изучаемой страны, ее географии, истории или же этнографии, в то время как одним из важнейших источников знаний остаются книги: рукописные и печатные, на русском языке и на иностранных, старые и относительно новые. Огромное значение имеют особенно древние и редкие экземпляры, многие из которых хранятся в Институте Восточных Рукописей РАН в Санкт-Петербурге.

 Нам, студентам первого курса Восточного факультета СПБГУ, удалось посетить это необыкновенное место в рамках курса «Введение в специальность». Первым нашим впечатлением можно смело назвать здание Института: вряд ли существует на свете место более для него подходящее, чем дворец одного из великих князей на Дворцовой набережной, прекрасный образец архитектуры, буквально пропитанный ощущением времени. Его стены настраивают на благородный и интеллигентный лад ушедшей эпохи. Он сам есть – история, некоторые аспекты которой поведали нам на экскурсии по Институту. Однако главным сокровищем и главной гордостью сотрудников учреждения являются непосредственно книги и манускрипты. Их многообразие и старина не могут не впечатлять; IVR(14) 03.JPGмы с интересом рассматривали лежавшие под стеклом экземпляры, а проводившая экскурсию сотрудница Института рассказывала нам о том, как было положено начало тому или иному архиву и как эти произведения впервые оказались в руках ученых. Их фотографии, к слову, также представлены – дань уважения великим людям, сделавшим вклад в изучение письменных источников той или иной страны.

 Для нас особенно познавательны были источники, связанные с Кореей, изучаемой нами страной. Мы увидели первые грамматики корейского языка, прекрасный свиток с живописью – дар королевы Мин русской дипломатической миссии, - небольшие красочные картинки с изображением каждодневных сцен в Корее того времени. Наш преподаватель, доктор исторических наук, Сергей Олегович Курбанов сообщил нам множество фактов об этих экземплярах и указал на скрытые в них возможности для будущих исследований и, вполне возможно, научных открытий.


IVR(14) 01.JPGПока нам довелось лишь одним глазком заглянуть в сокровищницу Института Восточных Рукописей, однако мы обязательно вернемся туда, возможно не так скоро, но вернемся молодыми учеными, чтобы раз за разом находить все больше истинных драгоценностей востоковеда - знаний. 

Перейти к списку новостей