Лекция посла общественной дипломатии Республики Корея Джо Хён Донга

b3vtjdaP1Mw.jpg

25 апреля 2016 года на Восточном факультете СПбГУ выступил с лекцией об обстановке на Корейском полуострове посол общественной дипломатии Республики Корея Джо Хён Донг.

IMG_6233.jpg

            Еще до начала лекции зал был почти полностью заполнен студентами с различных факультетов. Сразу стало ясно, что обстановка на Корейском полуострове на сегодняшний день является актуальной темой для обсуждения. Все присутствующие в аудитории, активно обсуждали тему предстоящей лекции и делились своими мыслями. В тот момент когда в аудиторию вошел Генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге Ли Джин Хён, слушатели дружно встали поприветствовать почетного гостя. Затем организаторы объявили о начале мероприятия, и в сопровождение помощника ректора СПбГУ в зал вошел посол общественной дипломатии Республики Корея Джо Хён Донг. Обменявшись с гостями традиционным поклоном, он занял почетное место перед слушателями, где его уже ожидала переводчица.

         IMG_6238.jpg

            После вступительной части, наступило время для самой лекции. Стоит отметить, что формат данной лекции был необычным. Вместо рассказа о научных исследованиях или открытиях в области истории  межкорейских отношениях, лектор предпочел обсудить с присутствующими дальнейшее развитие диалога между Северной и Южной Кореей.  Коротко рассказав об истории решения вопроса относительно ядерного вооружения в КНДР, он подчеркнул насколько серьезной является проблема разделения Корейского полуострова и спросил, что думают по этому поводу сами студенты. Также посол отметил, что на данный момент южнокорейская дипломатия пытается урегулировать отношения с Севером. Тем не менее, по его словам, одна из главных задач на сегодня для правительства Республики Корея -  это обеспечение безопасности на Корейском полуострове. Дело в том, что последнее, третье, соглашение об отказе от ядерного оружия, заключенное 29 февраля 2013 г. в Пекине между США и КНДР, уже спустя месяц было нарушено одной из сторон и впоследствии расторгнуто.  В последнее время ситуация еще более накалилась после нескольких испытаний ядерного оружия, проведенных КНДР в 2016 году. Южнокорейские власти, по словам господина Джо Хён Донга, считает, что проблему ядерного вооружения следует решать мирным путем. В связи с этим, пришли к выводу, что введение санкций является самым оптимальным способом для того, чтобы оказывать давление на Северную Корею, которое должно привести КНДР к заключению соглашения. Не так давно похожие меры были предприняты по отношению к Ирану. В результате, тот отказался от ядерного вооружения в пользу экономического развития страны. Тем не менее, в настоящее время дипломатический корпус Южной Кореи находится в поиске других альтернативных вариантов урегулирования межкорейских отношений, поэтому лектор предложил слушателям высказать свою точку зрения по данному вопросу.

           Студенты активно делились своими размышлениями и задавали различные вопросы касательно дальнейшего продолжения диалога между Республикой Кореей и КНДР. На лекции было высказано много интересных идей относительно решения проблемы ядерного вооружения. Присутствующие рассмотрели ситуацию с разных сторон.

         IMG_6244.jpg

            В конце мероприятия посол сказал, что Южная Корея надеется на поддержку России, которая играет важную роль в налаживании отношений между Севером и Югом Корейского полуострова. Также, он заметил, что, по его мнению, Санкт-Петербург является «интеллектуальной» столицей Российской Федерации, а СПбГУ – ее главным научным центром. Помощник ректора в знак признательности вручил господину Джо Хён Донгу значок почетного студента Санкт-Петербургского университета и памятные подарки. В завершение вечера уже по сложившейся традиции была сделана общая фотография .

          IMG_6253.jpg

Перейти к списку новостей