Проректор СПбГУ на IV Форуме ректоров России и Кореи: Важно преодолеть барьеры между учеными и бизнесом


Первый проректор Санкт-Петербургского государственного университета Илья Дементьев подвел итоги IV форума ректоров России и Кореи «Укрепление российско-корейских связей в сфере образования и технологий» (Архангельск, 21-24 ноября 2016 года, мероприятие проводилось в рамках форума «Диалог Россия-Республика Корея» (ДРРК).
 
Первый проректор СПбГУ отметил, что "на форуме обсуждались вопросы, которые стоят не только перед нашими университетами, но и перед представителями бизнеса, и перед обществом в целом. На мой взгляд, это вопросы преодоления барьеров между людьми разных культур, между сотрудниками разных университетов, между учеными и бизнесом. Я уверен, что наш форум внес свой вклад не только в развитие международных связей, но и в преодоление этих барьеров»."Ведущие задачи современных университетов – думать о том, что нужно регионам, быть катализаторами развития промышленности, оперативно откликаться на вопросы, поставленные бизнесом, - сказал он. - В этом, среди много другого, и заключается работа университетов на благо общества". 
 
ff_4.jpg

Директор института по изучению Евразии при университете «Кунмин» Ли Санчжун поддержал это выступление. «В  век информационных технологий вузы должны быть флагманами инновационного развития и держать в своих руках ключи от информационных знаний. Очень важно, чтобы университеты умели согласовывать подготовку специалистов с потребностями современного рынка. В Корее такая работа велась много лет,  и мы смогли добиться определенных результатов, которыми готовы поделиться», - отметил профессор Ли Санчжун. 
 
На площадках форума прошли дискуссии по межуниверситетскому российско-корейскому сотрудничеству, обсуждались вопросы создания в вузах благоприятной среды для научных исследований и лучшие международные практики взаимодействия вузов с государственными и бизнес-структурами по совместной подготовке кадров, а также как с заказчиками  прикладных исследований актуальных проблем политики и экономики. 
 
В заключительный день работы форума были подписаны меморандумы о сотрудничестве между российскими и корейскими вузами. Свои подписи под документами поставили ректор Северного (Арктического)  университета Елена Кудряшова, первый проректор Университета иностранных языков «Хангук» Ли Похва и проректор Университета «Кунмин» Пак Чханнян.
 
Четвертый Форум ректоров России и Кореи состоялся на базе Северного (Арктического) федерального  университета им. М.В. Ломоносова. 
 
6.jpg

Организаторами форума выступили Санкт-Петербургский государственный университет, Корейский Совет по университетскому образованию,  Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Ассоциация ведущих университетов России, Совет ректоров вузов Северо-Западного федерального округа РФ, Генеральное Консульство Республики Корея в Санкт-Петербурге. 
 
Форумы ректоров ведущих университетов России и Республики Корея проходят в рамках «Диалога Россия – Республика Корея» с 2013 года. Они посвящены наиболее актуальным вопросам развития двусторонних связей между университетами России и Кореи, адаптации образовательных программ, потребностям экономики и усилению взаимодействия университетского сообщества с бизнесом.
 
ff5.jpg

Форум  гражданских обществ «Диалог Россия – Республика Корея» создан в 2010 году по инициативе президентов России и Республики Корея. Он является экспертной площадкой, где представители политических, культурных элит, широких кругов бизнес-сообщества и гражданской общественности могут согласовать свои интересы и  сопоставить точки зрения.

Перейти к списку новостей