«Корейская дипломатическая миссия в Санкт-Петербурге в 1900–1911 гг. (Деятельность Ли Бомчжина). Избранные материалы»

                                             cover_koreiskaya_dip_missia.jpg

 

В последнюю неделю декабря 2016 г. в Издательстве РХГА из печати вышла книга «Корейская дипломатическая миссия в Санкт-Петербурге в 1900–1911 гг. (Деятельность Ли Бомчжина). Избранные материалы». Автор-составитель: профессор Восточного факультета СПбГУ д.и.н. С.О. Курбанов.

Книга, подготовленная при участии Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге, представляет читателю систематизированную подборку избранных первоисточников с комментариями о деятельности первого постоянного чрезвычайного посланника и полномочного министра Корейской империи при дворе российского императора — Ли Бомчжина (1853–1911). Представленный в работе набор документов не является исчерпывающим и составлен, главным образом, на основе архивных коллекций, расположенных в Санкт-Петербурге. Книга содержит ряд новых материалов, ранее не публиковавшихся и не использовавшихся в научной литературе.

Новое – это, во-первых, никогда прежде не изучавшиеся интервью корейского посланника, данные российской прессе в годы Русско-японской войны, а также записи агентов тайной полиции, следивших за сотрудниками корейской дипломатической миссии.

Тексты интервью, представленные в книге, а также изображение Ли Бомчжина, размещенное на ее обложке, были впервые обнаружены С.О. Курбановым. Записи агентов тайной полиции были найдены д.и.н., ведущим научным сотрудником Института востоковедения РАН Б.Б. Пак.

В настоящее время книга переводится с русского языка на корейский.

Перейти к списку новостей