Генеральный секретарь Национальной ассамблеи Республики Корея станет профессором СПбГУ

                               2016-12-14_Vstrecha rektora s sekretarem assamblei Korei_min-18-1.jpg

В рамках визита в Санкт-Петербургский государственный университет господин У Юн Кын получил приглашение стать профессором СПбГУ и дал согласие приступить к обязанностям преподавателя сразу после завершения политической карьеры.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев и генеральный секретарь Национальной ассамблеи Республики Корея У Юн Кын подписали меморандум о сотрудничестве между Секретариатом Национальной ассамблеи Республики Корея и Санкт-Петербургским государственным университетом. Документ предполагает организацию академических обменов студентов, преподавателей и сотрудников, проведение совместных мероприятий, обмен информацией и опытом.

                               2016-12-14_Vstrecha rektora s sekretarem assamblei Korei_min-20-1.jpg

«Этот договор поможет на высоком уровне организовать работу Института изучения России, который будет создан в Национальной ассамблее Республики Корея в январе 2017 года, — рассказал Николай Кропачев. — При поддержке корейских ученых мы планируем расширить Институт Междисциплинарных Исследований Кореи ИМИК и сделать его общероссийским. В СПбГУ учится много студентов, которые хотели бы посвятить свою жизнь изучению экономики, менеджмента, культуры и языка Кореи. В результате нашей совместной работы у универсантов появится больше возможностей для прохождения практик и стажировок в корейских компаниях и организациях, например в парламенте».

                                2016-12-14_Vstrecha rektora s sekretarem assamblei Korei_min-30-1.jpg

Николай Кропачев предложил господину У Юн Кыну принять участие в формировании совета магистерской программы «Культура Кореи» и помочь Университету в привлечении работодателей, которые смогут самостоятельно определять темы выпускных квалификационных работ студентов и принимать экзамены.

«В Университете активно изучается и пропагандируется наследие великой корейской писательницы Пак Кённи, и недавно мы провели в Санкт-Петербурге уже третий семинар, посвященный ее творчеству, — рассказал ректор СПбГУ. — Несколько дней назад здесь прошла презентация переведенного на русский язык первого тома романа "Земля". Я лично встретился с дочерью Пак Кённи и предложил ей подумать над тем, чтобы сделать дубляж нескольких фильмов, снятых в Корее по произведениям писательницы, и мы планируем вскоре начать работу над этим проектом».

                                2016-12-14_Vstrecha rektora s sekretarem assamblei Korei_min-32.jpg      

В рамках своего визита в СПбГУ У Юн Кын прочитал лекцию для студентов, посвященную перспективам российско-корейских отношений в евразийский период.

Он поблагодарил ректора СПбГУ Николая Кропачева за предоставленную возможность выступить в стенах Университета: «Для меня, как для выпускника СПбГУ, является очень большой честью находиться здесь, в этом храме знаний, в качестве лектора». У Юн Кын — магистр политологии СПбГУ (он окончил Университет в 2006 году) — вступил в Ассоциацию выпускников Университета. «Став членом ассоциации, я почувствовал большую ответственность, ведь это очень почетное звание», — отметил У Юн Кын.

                               2016-12-14_Vstrecha rektora s sekretarem assamblei Korei_min-13.jpg

                               2016-12-14_Vstrecha rektora s sekretarem assamblei Korei_min-17.jpg

Справка:

В 2017 году в СПбГУ будет осуществляться прием на четыре образовательные программы, включающие изучение Республики Корея и корейского языка. По состоянию на декабрь 2016 года в СПбГУ обучаются 70 граждан Республики Корея на основных и дополнительных образовательных программах и еще 15 человек проходят включенное обучение по программам обмена с зарубежными вузами-партнерами.




С уважением, Пресс-служба СПбГУ
+7 812 326-49-63
pressa@spbu.ru

При полном или частичном использовании материалов ссылка на пресс службу и сайт СПбГУ (www.spbu.ru) обязательна.

Перейти к списку новостей