«Как правильно общаться по-корейски: язык социального статуса в Корее»

Составление и издание учебного пособия "Как правильно общаться по-корейски: язык социального статуса в Корее".

Если в России «по одежке встречают, по уму провожают», то в Корее и встречают, и провожают, исходя из того, насколько поведение собеседника соответствует правилам этикета речевого и неречевого общения. Данное пособие по корейскому речевому этикету ориентировано на самую широкую аудиторию изучающих корейский язык – от начального уровня до продвинутого включительно, охватывая разнообразную по степени сложности лексику и грамматику, представленную не только в повседневном общении, но и в языке СМИ, художественной литературы, кинематографа и т.д.

О реализации проекта

Исполнители проекта: к.филол.н. А.А. Гурьева, А.А. Васильев.

Публикации по теме:

1) Гурьева А.А. Развитие навыков риторики при обучении корейскому языку (на примере дебатов). Отработка соответствующих конструкций//Тезисы докладов 4-го всероссийского научно-практического семинара «Корейский язык в России: актуальные вопросы филологии, методики преподавания корейского языка, теоретические и прикладные аспекты перевода». Иркутск. 2011. c. 19-21.

2) Гурьева А.А. Проблема буквального перевода в контексте межкультурной коммуникации (при обучении корейскому языку на начальном уровне)// Вестник Московского государственного лингвистического университета, М., 2013. (в печати)